Telefone:
Fax:

Teresa Augusta Carvalho Madruga Secretária-Geral da Presidência
Nota Biográfica

Nascida a 28 de junho de 1965, natural de Ponta Delgada. 

Licenciada em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Clássica de Lisboa a 25 de junho de 1988.

Concluiu o estágio de advocacia, sendo que a inscrição na Ordem dos Advogados encontra-se suspensa a pedido da própria.

É Técnica superior do Quadro Regional da Ilha de S. Miguel, desde 1 de novembro de 1988, atualmente afeta à Direção Regional de Apoio ao Investimento e Competitividade.

Nos anos letivos de 1988/89 e de 1989/1990 lecionou a disciplina de Introdução à Política na Escola Secundária Antero de Quental.

Entre 1 de janeiro de 1991 e 4 de setembro de 1994 esteve requisitada na Empresa de Eletricidade dos Açores, E.P., exercendo funções de técnica superior jurista

Entre 5 de setembro de 1994 e 5 de maio de 1998 foi Diretora de Serviços dos Incentivos ao Emprego e à Formação Profissional da Direção Regional do Emprego,

Entre 6 de maio de 1998 e 18 de setembro de 2003 foi Diretora de Serviços da Promoção do Emprego e Formação Profissional da Direção Regional da Juventude, Emprego e Formação Profissional.

Entre 9 de setembro de 2003 e 5 de junho de 2006 foi Diretora Adjunta do Diretor Regional da Juventude, Emprego e Formação Profissional.

Entre 6 de junho de 2006 e 26 de novembro de 2012 foi Subdiretora Regional da Direção Regional do Trabalho e Qualificação Profissional

Entre 14 de novembro de 2014 e 31 de dezembro de 2017 foi Diretora de Serviços dos Recursos Humanos da Universidade dos Açores.

Entre 24 de abril de 2018 e 24 novembro de 2020 foi Chefe do Gabinete do Secretário Regional Adjunto da Presidência para as Relações Externas.

Outras Atividades:

. Membro da Comissão Interministerial para o Emprego, em representação do Governo Regional dos Açores, de 1996 a 1998;

. Membro da Comissão Permanente de Certificação, em representação do Governo Regional dos Açores, de 1998 a 2007;

. Membro da Comissão Nacional de Aprendizagem, em representação do Governo Regional dos Açores, de 1998 a 2008;

. Integrou o Conselho Consultivo da Administração Púbica Regional, de 2006 a 2012;

. Integrou o Conselho Coordenador de Avaliação (CCA) da Secretaria Regional do Trabalho e Solidariedade Social, de 2009 a 2012;

. Integrou o Conselho Coordenador de Avaliação (CCA) da Universidade dos Açores, de 2014 a 2017.