Telefone:
Fax:

Zona C

 

No ano de 2022, até ao momento, foram emitidas as seguintes autorizações de registo audiovisual com cetáceos para esta zona:

Embarcações a utilizar Datas Operador local N.º Autorização
Voyager
IMO:8964446
01/09/2022 a 17/09/2022 Save Our Seas Fundation 13-ORAC-2022

SeaGull - 1243193 PT

30/07/2022 a 14/08/2022 Pico Sport, Lda. 12-ORAC-2022

Blue Shark - 675SR4

Joselisa - 830HT4

01/10/2022 a 22/10/2022 Pico Sport, Lda. 11-ORAC-2022

Enterprise - 125822-PT

Papaschillinghi - 110208-3PT

17/05/2022 a 31/05/2022 Pico Sport, Lda. 08-ORAC-2022

Enterprise - 125822-PT

Papaschillinghi - 110208-3PT

Narobla - 1260694-PT

30/06/2022 a 30/10/2022 Pico Sport, Lda. 05-ORAC-2022

 

Notas:
* A mais de 6 milhas da costa.

Outros Anos

 

No ano de 2021, foram emitidas as seguintes autorizações de registo audiovisual com cetáceos para esta zona:

Embarcações a utilizar Datas Operador local N.º Autorização
Atlas : 06217 11/06//2021 a 31/06/2021 Embarcação própria 12-ORAC-2021
SWING - 613AH4 21/05/2021 a 30/06/2021
01/09/2021 a 31/10/2021
Octopus - Atividades Náuticas, Lda. 08-ORAC-2021
OceanXplorer 24/05/2021 a 28/06/2021 Embarcação própria 07-ORAC-2021

 

No ano de 2020, foram emitidas as seguintes autorizações de registo audiovisual com cetáceos para esta zona:

Nome dos membros da equipa Datas Operador local N.º Autorização
Nathaniel Sharman, Diva Amon,
Julie Gautier, Dominique Gorton,
Robert McGregor, Parker Brown,
Olly Boisseau, Richard McLanagan
16/08/2020 a 09/09/2020 Marine Conservation
Research Ltd., Season
Challenge - Desenvolvimento
Local e Atividades
Marítimo-Turísticas Lda.
08-ORAC-2020

 

No ano de 2019, foram emitidas as seguintes autorizações de registo audiovisual com cetáceos para esta zona:

Nome dos membros da equipa Datas Operador local N.º Autorização
Violeta Lapa, Leina Sato,
Jean-Marie Ghislain, Henrique Pistilli,
Gustavo Neves, Matthieu Paley
19/09/2019 a 14/10/2019 Paralelo 37 19-ORAC-2019
Vitaly Sokol, Sergey Shanin, Natalie Bondarenko, Vladimir Larin 07/09/2019 a 05/10/2019 Passeio obrigatório Lda. (Ocean Emotion) 18-ORAC-2019
Kevin Krug, Hayes Baxley,
Luis Lamar, Brian Skerry, Dr. Shane Gero, Richard
McLanaghan, Dr. Oliver
Boisseau, Nick Carter, Harriet
Stowe, Judith Matz
16/06/2019 a 30/06/2019 Marine Conservation Research Ltd. 12-ORAC-2019*
João Burges, Rodrigo Ávila, Tommy
Boulanger, Luís Gouveia
03/05/2019 a 30/06/2019 Octuplus, Atividades
Náuticas, Lda.
10-ORAC-2019
Fabio Zahner, Adrian Ibanez, Karin Ilya,
Amanda Bögli,
 Charyse Reinfelder
01/06/2019 a 12/06/2019 Passeio Obrigatório, Lda. 06-ORAC-2019

 

No ano de 2018, foram emitidas as seguintes autorizações de registo audiovisual com cetáceos para esta zona:

Nome dos membros da equipa Datas Operador local N.º Autorização
Stanislav Zakharov, Brian
William Matthews, Mattias
Loftén, Veronika Birman
01/10/2018 a 21/10/2018 Passeio Obrigatório, Lda. 20-ORAC-2018
Kamila Solodovnikova,
Alexey Danilyants, Ekaterina
Krupp, Aleksander Mikhalchenko,
Olga Mikhalchenko, Marco
Pavoncelli, Anup Joseph,
Kattukaran, Irina Simonova
28/09/2018 a 30/09/2018 Atlantiangra Unip., Lda. 19-ORAC-2018
Joachim Jakonsen, Kristen Jakobsen,
Nuno Sá 
28/06/2018 a 31/12/2018 FundOceano - Observação Submarina,
Soc. Unipessoal, Lda.
16-ORAC-2018
Emanuel Gonçalves;
Manu san Felix;
Jordi Chias; Nuno Sá;
Joe Lepore; José Serra
08/06/2018 a 30/06/2018 Meios próprios 11-ORAC-2018
Franco Banfi; Sabrina Belloni;
Kai Matthes; Tanja Keller
08/06/2018 a 16/06/2018 Pico Sport, Lda. 10-ORAC-2018
Maya de Almeida Araujo;
Dan Beecham; Ricardo Silva;
Peter Maia-Tanner; Antonio
Raimundo; Rita Madeira;
James Loudon
17/08/2018 a 31/08/2018 Norberto Diver 09-ORAC-2018
Nuno Sá; Jonas Sá;
Humberto Ramos
02/05/2018 a 30/06/2018
01/09/2018 a 21/10/2018
Pico Sport, Lda.
 Paralelo 37, Lda.
08-ORAC-2018
Mikhail Korostelev; Karim Iliya; Rebecca Illing;
Anastasia Korosteleva
29/04/2018 a 05/06/2018 Bumfit Terceira, Lda.;
 Passeio Obrigatório, Lda.
04-ORAC-2018
Joe Bunni; Daniel Bour;
Suzan Verbeck
05/05/2018 a 11/05/2018 Pico Sport, Lda. 01-ORAC-2018

 

No ano de 2017, foram emitidas as seguintes autorizações de registo audiovisual com cetáceos para esta zona:

Nome dos membros da equipa Datas Operador local N.º Autorização
Mikhail Korostelev; Alexander Machulsky;
Sokol Vitaly;Kyle J. Couillard
09/09/2016 a 24/09/2016
01/10/2016 a 04/10/2016
Passeio Obrigatório,
Bumfit Terceira
15-ORAC-2016
Robert Wilpernig; Thomas Ley; Andreas
Merklet; Une Shubart
22/06/2016 a 30/06/2016 Pico Sport 11-ORAC-2016
Armin Trutnau; Ingolf Winter; Michael
Winter; Berd Kaltelnhauser
14/06/2016 a 20/06/2016 Pico Sport 10-ORAC-2016
Nuno Sá 16/03/2016 a 30/12/2016 Equipamento próprio 01-ORAC-2016

Notas:
* A mais de 6 milhas da costa.